Озарение 40. Материальные привязанности: проклятие или благословение?
В этой главе я поделюсь с вами эффективным способом борьбы с вредными материальными желаниями и привязанностями. Наличие этих желаний вызывает беспокойство, потому что они уводят наш ум от Кришны. Иногда эти желания могут даже причинять нам страдания. К счастью, существует способ противодействовать их влиянию: мы можем использовать такие привязанности как стимул, чтобы стать более сознающими Кришну.
Звучит противоречиво? В начале – может быть, да. Но все в этом мире предназначено для удовольствия Кришны, и материальная привязанность не является исключением. Давайте посмотрим, как это работает.
Предаться сердцем
Я всегда считал, что в служении Кришне легче предаться телом, чем отдать Ему свой ум и сердце. Но на самом деле, служение, которое я выполняю регулярно, легко может стать механическим: мое тело совершает какие-то движения, в то время как ум и сердце блуждают по всей вселенной – везде, кроме лотосных стоп Кришны. Это означает, что я цепляюсь за огромное количество внутреннего мусора, пока занимаюсь служением Кришне.
Безусловно, это проявление доброты Кришны по отношению ко мне и всем нам. Если бы Кришна не позволил нам заниматься служением, пока мы еще привязаны к материальному, как бы мы вообще могли стать отрешенными?
Привязанности сами по себе не плохи. Но нежелательные привязанности становятся препятствием для чистой бхакти. Кроме того, мы можем прийти в уныние, обнаружив, что те привязанности, которые, казалось, давно ушли, все еще влияют на нашу жизнь.
Поэтому нам необходимо стремиться искоренить их или научиться использовать в служении Кришне. Такие привязанности действительно дают прекрасную возможность продвигаться в сознании Кришны.
Какая замечательная возможность!
Возможность? Как материальные привязанности могут предоставить возможности в сознании Кришны, если мы знаем, что они не пускают нас к Кришне? Но способ есть!
В «Шримад-Бхагаватам» (2.3.24) есть стих, который часто обескураживает меня, и из-за которого я чувствую, что едва ли совершаю духовный прогресс:
«Если, сосредоточенно повторяя Святое имя Господа, человек не испытывает блаженства, если его глаза не наполняются слезами, а волосы не встают дыбом, значит, его сердце заковано в железо». После четырех десятков лет добросовестного повторения шестнадцати кругов в день я чувствую, что мое сердце остается закованным в железо. Почему? Из-за моих глубоко укоренившихся вредных материальных привязанностей. Так как же тогда при этом я могу говорить, что материальные привязанности предоставляют нам какие-то возможности!? У меня есть один безумный метод, так что оставайтесь со мной и читайте дальше.
Предлагайте Кришне самое дорогое
Если у кого-то есть старая машина-развалюха, и он решает («по доброте душевной») пожертвовать ее храму, является ли это большой жертвой? Конечно, нет. Однако если у того же человека есть прекрасный новый роскошный автомобиль, который он просто обожает, и он жертвует этот автомобиль, то это большая жертва, потому что он отказывается от того, что ему очень дорого.
Теперь давайте применим этот пример к нашим материальным привязанностям. Я начал с того, что предаться на уровне ума и сердца сложнее, чем на уровне тела. Это потому, что мы очень привязаны к своим мыслям и пытаемся наслаждаться ими, когда размышляем. Если бы это было не так, мы бы не стали столько времени уделять своим размышлениям.
Поэтому мысли о материальном наслаждении дают нам то, что можно предложить Кришне, то, что близко и дорого нам. (Под «предложением Кришне» я подразумеваю отказаться от них ради Кришны и, таким образом, предложить Ему служение в духе «всегда думай обо Мне»). Поскольку мы должны предлагать Кришне все, в тайниках нашего сердца можно найти много дорогих нам вещей, чтобы предложить Ему. Чем дороже нам наши вредные привязанности, тем ценнее такое подношение. Таким образом, материальные привязанности, желания и недозволенные мысли являются одним из лучших подношений, которое мы можем предложить Кришне.
Что нам дороже всего
Итак, что же продолжает всплывать в вашем уме и сердце, что стоит между вами и Кришной? Куда стремится ваш ум, когда забывает о Кришне? Какие материальные мысли и привязанности вам близки и дороги до такой степени, что вы не можете их отпустить? Обнаружив те ценные вещи, за которые вы втайне держитесь, вы получаете прекрасную возможность приблизиться к Кришне, предлагая Ему нечто особенное, то, чем вы глубоко дорожите.
Я предлагаю следующее: делайте такого рода подношения каждый раз, когда материальные желания и привязанности начинают уводить вас от Кришны. И вместо того чтобы рассматривать такие подношения как мучительные жертвы, воспринимайте их как прекрасную возможность приблизиться к Кришне.
Не подкармливайте свои мысли
Но вы говорите: «Это легче сказать, чем сделать». Хорошо, возможно, у нас остаются нежелательные мысли, которые сохраняются даже после того, как мы «предложим их Кришне». Хотя они и сохраняются, мы, по крайней мере, можем показать Кришне нашу решимость, отказавшись от любого намерения идти на поводу у этих желаний.
Иногда я говорю своему уму: «Нет необходимости беспокоить меня этими глупыми мыслями, потому что я все равно ничего не буду с ними делать». Если мы сделаем так, нежелательные мысли постепенно будут терять свою силу и станут реже нас посещать – подобно тому, как нежелательные гости покидают дом, когда мы перестаем их кормить.
А когда больше ничего не помогает, молитесь и просите о милости, чтобы у вас появилась сила противостоять искушению. Другими словами, когда вас атакует майа, молитесь, чтобы обрести силу противостоять ей.
Кришна будет вас испытывать
Когда нас атакуют материальные привязанности и желания, опасные для здоровья нашего ростка преданности, вместо того чтобы чувствовать себя обескураженными, расстроенными и подавленными, или просто смириться с мыслью, что мы мало что можем с этим поделать, лучше подумать: «Сейчас у меня есть возможность доказать свою преданность Кришне, немедленно отбросив эту навязчивую идею».
Когда мы держимся за мысль о материальном наслаждении, на самом деле, мы пытаемся тонко наслаждаться тем, от чего отказались на грубом плане. В главе «Майа будет испытывать вас» я подробно ссылаюсь на объяснение Шрилы Прабхупады о тех испытаниях, которые преданные должны пройти, прежде чем Кришна убедится, что они искренне хотят служить Ему. Когда в вашем сердце появляются сильные материальные желания и привязанности, воспринимайте это как личное испытание от Кришны. Считайте, что Кришна дает вам шанс показать свою преданность, предлагая Ему то, что вам действительно нравится: «Кришна, я хочу предложить Тебе то, что имеет для меня особое значение». Таким образом, наличие материальных привязанностей дает нам невероятно прекрасную возможность показать Кришне, что Он нам нужен больше, чем что бы то ни было.
Упражнение
Это упражнение состоит из вопросов, которые я уже задал в этой главе:
- Какие из пагубных материальных мыслей и привязанностей настолько близки и дороги вам, что вы не можете отпустить их? (Обратите внимание, что привязанности относятся не только к материальным объектам. Это могут быть привязанности к почету, положению, желанию быть всегда правым, отвращение к советам, наставлениям, к признанию собственных ошибок и т.п.).
- Когда у вас проявляются бесполезные привязанности или желания, как вы можете показать Кришне, что Он для вас важнее этих желаний?
Помните: выявляя ценные для вас вещи, за которые вы втайне цепляетесь, вы получаете прекрасную возможность приблизиться к Кришне, предлагая Ему нечто особенное ─ то, чем вы глубоко дорожите.