Смирение и честность перед собой
Сердце вайшнава: исследуя могущество смирения и честности
Практика смирения приводит к колоссальным результатам в нашем духовном продвижении и личных отношениях, а также в том, что касается культуры нашего движения.
Каково место смирения в жизни преданного? Ману говорит:
«Брахману следует всегда уклоняться от почета, как от яда, и всегда приветствовать непочтительное к себе отношение, как амброзию» («Законы Ману» 2.162).
Вы обнаружите, как степень вашего смирения влияет на ваши:
- Отношения и способность сотрудничать с другими;
- Склонность видеть в других позитивные качества или недостатки;
- Способность терпеть критику в свой адрес и извлекать из нее благо;
- Осознание собственных недостатков и анартх;
- Желание добиваться почета или наслаждаться им;
- Впечатление, которое вы производите на других;
- Вкус к воспеванию и служению;
- Ваши отношения с гуру и Кришной.
Парадокс смирения объяснил Шрила Бхактисиддханта:
«Лучший из людей считает себя ниже других. Таково авторитетное суждение. Тот, кто служит Господу Хари, считает себя самым незначительным из всех существ. Человек становится вайшнавом высшего уровня, когда чувствует себя наиболее незначительным».
Материалы, упражнения и инструменты курса помогут вам:
- Лучше понять исключительную важность смирения для практики бхакти;
- Разобраться в том, каким образом гордость оказывает тонкое влияние на ваши действия
- Обрести более сильное желание практиковать и испытывать смирение.
В «Харинама Чинтамани» говорится, что смирение – это украшение премы. В «Брихад Бхагаватамрите» утверждается, что смирение неотлично от премы.
Семинар включает в себя:
- Изучение того, что шастры и наши ачарьи говорят о смирении и поиске недостатков;
- Слушание историй о том, как великие преданные на практике проявляют смирение в своей жизни;
- Размышления над тем, как эти уроки и истории применимы в вашей жизни;
- Выполнение упражнений по самоанализу, которые откроют вам тонкие аспекты гордости и ложного эго, мотивирующие вас действовать, и покажут, как это влияет на ваше бхакти;
- Обучение тому, как справляться с критикой в ваш адрес, а также ценить ее и получать от нее благо;
- Исследование способов, с помощью которых вы сможете проявить более высокий уровень смирения, как внутренне, так и внешне.
«Нам нужно стать терпеливее дерева и смиреннее травинки. Если мы сможем развить эти два качества, то сможем прогрессировать в сознании Кришны». Шрила Прабхупада.
Этот семинар является результатом многих лет самообучения и размышлений на темы смирения и гордости, признательности и поиска недостатков, честности перед самим собой и ложного эго, а также изучения того, как эти качества влияют на наши отношения с самим собой, с преданными и Кришной.
Мы также рассматриваем тему притворства, в которой разбираем, как мы действуем, когда хотим, чтобы другие поверили во что-то, касающееся нас, и как это соотносится с двуличием и прямотой.
Это семинар, позволяющий провести самоанализ высшей степени. Но также это увлекательный семинар, позволяющий преданным глубже понять, как их мотивы могут находиться под влиянием потребности контролировать, быть правыми, получать почет или производить впечатление на других.